Kamis, 04 Mei 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMP N 2 Muara Enim
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas/Semester: VII/ Semester Ganjil
Materi Pokok: Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu: 2 pertemuan (4 x 40 menit)


1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD
INDIKATOR
3.6 memeriksa kebenaran teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
3.6.1 Mengidentifikasi tiga bilangan yang merupakan Tripel Pythagoras
3.6.2 Menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika dua sisi diketahui
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras
4.6.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras


2. TUJUAN PEMBELAJARAN
NO INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1
1. Melalui diskusi kelompok Siswa dapat mengidentifikasi tiga bilangan yang diberikan merupakan Tripel Pythagoras dengan pemahaman konsep teorema pythagoras
3.6.2
2. Melalui diskusi kelompok Siswa dapat menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika dua sisi diketahui
4.6.1
3. Melalui diskusi kelompok Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras
4.6.2
4. Melalui diskusi kelompok Siswa dapat memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras


3. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
No
Struktur isi
Yang ada dalam pembelajaran
1.
Fakta
Symbol variable
2.
Konsep
Pengertian segitiga
3.
Prinsip dan aturan
Dalil phytagoras
4.
Prosedur
·         Mengidentifikasi tiga bilangan yang merupakan Tripel Pythagoras
·         Menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku jika dua sisi diketahui


2. Pertemuan kedua
No
Struktur isi
Yang ada dalam pembelajaran
1.
Fakta
Symbol variable
2.
Konsep
Pengertian segitiga
3.
Prinsip dan aturan
Dalil phytagoras
4.
Prosedur
·         Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras
·         Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras


4. METODE PEMBELAJARAN
A. Pendekaran : Saintifik
B. Model pembelajaran: Kooperatif
C. Metode Pembeajaran: penemuan, diskusi kelompok, persetasi, dan pemberian tugas

5. MEDIA PEMEBELAJARAN
            Power point
6. SUMBER BELAJAR
- As'ari, A. R., dkk. (2014). Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud        
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
            7.1 kegiatan pembelajaran pertemuan pertama
Tahap
Fase
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
-       Guru menjelaskan manfaat materi Teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari – hari.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi Teorema Pythagoras.
Kegiatan Inti
(50 menit)
1. Menyajikan Informasi

2. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar.


3. Membimbing kelompok belajar dan bekerja.






4. Evaluasi
1.1 Guru menjelaskan informasi awal mengenai Teorema Pythagoras
2.1 Siswa dikondisikan dalam kelompok yang heterogen.


3.1 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi pembuktian teorema Pythagoras dan tripel pythagoras.
3.2 Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan di kerjakan oleh siswa.
3.3 Siswa mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD.

4.1 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok mereka mengenai LKPD yang telah diberikan.
4.2 Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain.
4.3 Guru memberikan soal tertulis untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi teorema Pythagoras dan tripel pythagoras
Penutup
(20 Menit)





Memberikan penghargaan
-       Siswa dan Guru bersama – sama menyimpulkan tentang konsep teorema pythagoras.
-       Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki nilai tertinggi berupa pujian terhadap kegiatan dan hasil kerja siswa.
-       Guru memberikan tugas berupa beberapa soal mengenai teorema Pythagoras dan tripel pythagoras
-       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

         7.2 kegiatan pembelajaran pertemuan kedua
Tahap
Fase
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
-       Guru menjelaskan manfaat materi Teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari – hari.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi Teorema Pythagoras.
Kegiatan Inti
(50 menit)
1. Menyajikan Informasi

2. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar.

3. Membimbing kelompok belajar dan bekerja.










4. Evaluasi
1.1 Guru menjelaskan informasi awal mengenai Teorema Pythagoras
2.1 Siswa dikondisikan dalam kelompok yang heterogen.

3.1 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku, masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras, dan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
3.2 Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan di kerjakan oleh siswa.
3.3 Siswa mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD.
4.1 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok mereka mengenai LKPD yang telah diberikan.
4.2 Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain.
4.3 Guru memberikan soal tertulis untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku, masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras, dan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
Penutup
(20 Menit)





Memberikan penghargaan
-       Siswa dan Guru bersama – sama menyimpulkan tentang teorema pythagoras.
-       Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki nilai tertinggi berupa pujian terhadap kegiatan dan hasil kerja siswa.
-       Guru memberikan tugas berupa beberapa soal mengenai menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku, masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras, dan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
-       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.


0 komentar:

Posting Komentar

 

MATHEMATICS IS FUN Copyright © 2009 Cookiez is Designed by Ipietoon for Free Blogger Template